Mitarbeiter


VEREINIGTE BÜHNEN WIEN GmbH.

Branche: Freizeit-, Kultur- und Veranstaltungsmanagement
Eigentümer: 97,34% Wien Holding GmbH

Linke Wienzeile 6
A-1060 Wien
Tel: (+43/1) 58830 - 1010
Fax: (+43/1) 58830 - 991010
info@vbw.at

Die Theater

THEATER AN DER WIEN
Linke Wienzeile 6 | A 1060 Wien

RAIMUND THEATER
Wallgasse 18-20 | A 1060 Wien

RONACHER
Seilerstätte 9 | A 1010 Wien

Geschäftsführung VBW

Generaldirektor Thomas Drozda © Inge Prader

Generaldirektor Thomas Drozda © Inge Prader

Generaldirektor Mag. Thomas Drozda

Büroleitung
Erika Czochlar-Woniafka
erika.czochlar-woniafka@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1001

VBW-Aufsichtsrat

Gerhard Weis, Vorsitzender des Aufsichtsrates
KR Peter Hanke, Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates

Mag. Stephan Auer-Stüger
Wolfgang Fischer
SR Mag.a Helene Miksits
Mag. Thomas Neuwerth
RA Dr. Karl Newole
Mag.a Eva Rosenauer-Albustin
Dr. Christian Strasser, MBA
SR Mag. Rainer Wendel

Intendanz THEATER AN DER WIEN

THEATER AN DER WIEN

Intendant DI Roland Geyer

Assistentin des Intendanten
Mag. Sylvia Hödl
sylvia.hoedl@theater-wien.at, Tel: (+43/1) 58830 - 2005

Leitung Opernreferat
Sebastian Schwarz
sebastian.schwarz@theater-wien.at, Tel: (+43/1) 58830 - 2020

Leitung Künstlerische Verwaltung/Stellvertreterin des Intendanten
Mag. Renate Futterknecht
renate.futterknecht@theater-wien.at, Tel: (+43/1) 58830 - 2010

Künstlerische Verwaltung Assistenz
Edith Gutmaier
edith.gutmaier@theater-wien.at, Tel: (+43/1) 58830 - 2011

Jugendprojekte
Mag. Catherine Leiter
catherine.leiter@theater-wien.at, Tel: (+43/1) 58830 - 2016

Intendanz RAIMUND THEATER & RONACHER

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

RAIMUND THEATER & RONACHER
Intendant Christian Struppeck

Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
claudia.keinz@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 4001

Künstlerische Betriebsdirektorin
Brigitta Thelen, MAS

Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion
Mag. Michaela Harrer
michaela.harrer@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 4021

Musikdirektor
Koen Schoots
Das Orchester der Vereinigten Bühnen Wien

Casting Department

Castingdirektorin
Yvonne Ritz Andersen

Castingabteilung
casting@vbw.at

Dramaturgie

Dramaturgie
Mag. Elisabeth Gruber
elisabeth.gruber@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 4012

Susanne Schemschies, M.A.
susanne.schemschies@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 4013

VBW International GmbH

International Productions & Merchandising

Leitung Mag.a Prisca Frischenschlager
prisca.frischenschlager@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1800

Mag.a Sandra Ehgartner
sandra.ehgartner@vbw.at, Tel. (+43/1) 588 30 - 1802

Assistenz
Sabine Kunert (zurzeit in Karenz)
sabine.kunert@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1801

Patricia Kemler (Karenzvertretung)
patricia.kemler@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1801

E-Mail: international@vbw.at

Development Department & Marketing

Leitung Mag. Ulrike Spann

Assistenz
Alexandra Plot
alexandra.plot@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1002

Development Department
Mag. Sandra Risska (Leitung)
sandra.risska@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1330

MitarbeiterInnen:
Agnes Hansi

Marketing
Günther Hummer (Leitung)
guenther.hummer@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1320

MitarbeiterInnen:
Anna Steger (Musical), Tina Reithofer (Oper), Daniel Marhold (Art Director Musical), Martina Heyduk (Art Director Oper), Nadine Dellitsch (Grafik)

Merchandising
Doris Ortner (Leitung), Michaela Macher
musical.souvenirs@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1310

Corporate Communications

Leitung: Katja Goebel, MSc (Unternehmenssprecherin)

Interne Kommunikation
Mag. Sabine Siegert
sabine.siegert@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1531

Theater an der Wien (Oper)
Sabine Seisenbacher (Leitung PR Oper)
presse@theater-wien.at, (+43/1) 58830 - 1520

Raimund Theater & Ronacher (Musical)

Mag.a Christina Kaiser (Leitung PR Musical)

Mag. (FH) Monika Bjelik (Pressebüro Musical)
monika.bjelik@vbw.at (+43/1) 58830 - 1513

MitarbeiterInnen:
Mag. Andrea Brandner (Musical/Oper/Kammeroper)
Sarah Heier, BA (Musical), Ursula Hirsch (Musical), Gabriela Pfeisinger (Oper)

Pressekartenanfragen:
Theater an der Wien: presse@theater-wien.at
Musical: sarah.heier@vbw.at

Webmaster
webmaster@vbw.at

Sales Department

Leitung Anita Paic, MBA

Key Account Management
Christina Maria Nasr
christina.nasr@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1411

Maria Strobl
maria.strobl@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1412

Martin Knoedl
martin.knoedl@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1413

Mag. Sandra Fida
sandra.fida@vbw.at , Tel: (+43/1) 588 30 - 1410

Kartenbüro
Michaela Huber (Leitung)
michaela.huber@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1420

Mitarbeiterinnen
Brigitte Jarisch, Alexandra Kasper, Sonja Reisenbichler

Tageskassen
Bakk.phil. Elisabeth Engelhart (Leitung)
Giovanni Trematerra

Controlling & Finanzen

Leitung Mag. Lia Metchev-Herbst

Assistenz
Romana Dittrich
romana.dittrich@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1201

Controlling Leitung
Mag. Albert J. Sickl
albert.sickl@vbw.at

Mitarbeiter
Mag. Karin Hayden, Stefan Hofbauer, Mag. (FH) Sandra Lamatsch

Finanzbuchhaltung Leitung
Frank Ellmer
frank.ellmer@vbw.at

Mitarbeiter

Linda Gülo, Sandra Privoznik, Michael Fajtl, Brigitte Mausser, Susanna Rausch, Marisa Vranjes

Facility Management

Leitung Erich Skrobanek

Assistenz
Gabriele Svoboda
gabriele.svoboda@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1601

Sabine Assem
sabine.assem@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1603

Martina Nigg
martina.nigg@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1602

Betriebstechnik Leitung
Ronald Ebner
ronald.ebner@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1620

Gebäudetechnik Leitung

Ing. Valentin Troger
valentin.troger@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1610

EDV Leitung
Imre Janos
imre.janos@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1630

Mitarbeiter: Thomas Leeb, Mario Tichy

Zentraler Einkauf Leitung
Petra Garai
petra.garai@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1640

Publikumsdienst Raimund Theater/Theater an der Wien
Mag. Sandra Swoboda

Publikumsdienst Ronacher
Teresa Alexopoulos

HR & Legal Affairs

Leitung Mag. Ursula Murschitz

Assistenz
Claudia Schmidt
claudia.schmidt@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1101

Rechtsabteilung
Mag. Miriam Lux
miriam.lux@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1121

Mag. Linda Saubach
linda.saubach@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1123

Personalverrechnung & Administration Leitung
Martina Fischer (in Karanz)
martina.fischer@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1130

Interimistische Leitung Frank Ellmer
frank.ellmer@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 1220

Marion Moser, Sandra Güvenel

Technik

Leitung DI (FH) Friedemann Klappert

Technik Musical Leitung
DI (FH) Friedemann Klappert
friedemann.klappert@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1700

Technisches Betriebsbüro
Mag. Monika Erb
monika.erb@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1701

Stellv. Leitung Technik Musical
Ing. Martin Kindermann
martin.kindermann@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1711

Technik Oper Leitung
Christoph Bauch
christoph.bauch@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 2700

Technisches Planungsbüro Leitung
Gerald Stotz
gerald.stotz@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 2701

Ton Leitung
Christian Venghaus
christian.venghaus@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1740

Beleuchtung Leitung
Frank Sobotta
frank.sobotta@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1750

Kostüm u. Maske Leitung + Kostümabteilung Oper Leitung
Doris Maria Aigner
dorismaria.aigner@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1760

Kostümabteilung Musical Leitung
Nicole Panagl
nicole.panagl@vbw.at, Tel: (+43/1) 588 30 - 1764

Ankleider Leitung, Kostümfundus
Josef Sonnberger
josef.sonnberger@vbw.at, Tel: (+43/1) 58830 - 3780