Mitarbeiter


VEREINIGTE BÜHNEN WIEN GmbH.

Branche: Freizeit-, Kultur- und Veranstaltungsmanagement
Eigentümer: 97,34% Wien Holding GmbH

Linke Wienzeile 6
A-1060 Wien
Tel: (+43/1) 58830 - 1010
Fax: (+43/1) 58830 - 991010
info@vbw.at

Die Theater

THEATER AN DER WIEN
Linke Wienzeile 6 | A 1060 Wien

RAIMUND THEATER
Wallgasse 18-20 | A 1060 Wien

RONACHER
Seilerstätte 9 | A 1010 Wien

Geschäftsführung VBW

Generaldirektor Thomas Drozda © Inge Prader

Generaldirektor Thomas Drozda © Inge Prader

Generaldirektor Mag. Thomas Drozda

Büroleitung
Erika Czochlar-Woniafka
erika.czochlar-woniafka@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1001

VBW-Aufsichtsrat

Gerhard Weis, Vorsitzender des Aufsichtsrates
KR Peter Hanke, Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates

Wolfgang Fischer
Eveline Larisch
Obermagistratsrätin Mag.a Petra Martino
SR Mag.a Helene Miksits
Mag. Thomas Neuwerth
RA Dr. Karl Newole
Mag.a Eva Rosenauer-Albustin
Dr. Christian Strasser, MBA

Intendanz THEATER AN DER WIEN

(C) Lukas Beck

(C) Lukas Beck

THEATER AN DER WIEN

Intendant Prof. DI Roland Geyer

Assistentin des Intendanten
Mag. Sylvia Hödl
sylvia.hoedl@theater-wien.at, (+43/1) 58830 - 2005

Leitung Opernreferat
Sebastian Schwarz
sebastian.schwarz@theater-wien.at, (+43/1) 58830 - 2020

Leitung Künstlerische Verwaltung/Stellvertreterin des Intendanten
Mag. Renate Futterknecht
renate.futterknecht@theater-wien.at, (+43/1) 58830 - 2010

Künstlerische Verwaltung Assistenz
Edith Gutmaier
edith.gutmaier@theater-wien.at, (+43/1) 58830 - 2011

Jugendprojekte
Mag. Catherine Leiter
catherine.leiter@theater-wien.at, (+43/1) 58830 - 2016

Intendanz RAIMUND THEATER & RONACHER

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

RAIMUND THEATER & RONACHER
Intendant Christian Struppeck

Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
claudia.keinz@vbw.at, (+43/1) 58830 - 4001

Mag. Michaela Harrer
michaela.harrer@vbw.at, (+43/1) 58830 - 4006

Künstlerische Betriebsdirektorin
Brigitta Thelen, MAS

Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion
Mag. Anna Elisa Plöchl-Miesenberger
anna.ploechl@vbw.at, (+43/1) 58830 - 4021

Orchester

Musikdirektor Koen Schoots

Dirigenten
Koen Schoots, Carsten Paap, Michael Römer, Peter Biró

Orchester Musical Organisation
Dieter Hnatek
dieter.hnatek@vbw.at, (+43/1) 58830 - 3032

Orchestermanager
Mag. Thomas Bieber

Unsere Orchestermitglieder finden Sie hier.

Casting Musical

Leitung
Dominik Penner
dominik.penner@vbw.at, (+43/1) 58830 4024

MitarbeiterIn
Kora Wielosinski
casting@vbw.at, (+43/1) 58830 3051

Dramaturgie

Dramaturgie
Mag. Elisabeth Gruber
elisabeth.gruber@vbw.at, (+43/1) 58830 - 4012

Mag. Alex Riener
alexandra.riener@vbw.at, (+43/1) 58830 4013

VBW International GmbH

International Productions & Merchandising

Leitung
Mag.a Prisca Frischenschlager
prisca.frischenschlager@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1800

Mag.a Sandra Ehgartner
sandra.ehgartner@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1802

Mag.a Pia Wall (zurzeit in Karenz)
pia.wall@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1804

Legal Affairs VBW International
Mag. Barbara Palier
barbara.palier@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1803

Assistenz
Patricia Kemler
patricia.kemler@vbw.at, (+43/1) 58830 – 1801

Sabine Kunert (zurzeit in Karenz)
sabine.kunert@vbw.at, (+43/1) 58830 – 1801

Fax: (+43/1) 58830 – 99 1130
E-mail: international@vbw.at
Web: www.international-vbw.at

Development Department

Leitung Prok. Mag. Ulrike Spann

Assistenz
Alexandra Plot
alexandra.plot@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1002

Sponsoring
Mag. Sandra Risska, BA (Leitung)
sandra.risska@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1330

MitarbeiterInnen:
Agnes Dias Afonso, Katrin Berger

Merchandising
Doris Ortner (Leitung), Michaela Macher
musical.souvenirs@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1310

Kommunikation / Marketing / Sales

Leitung: Katja Goebel, MSc (Unternehmenssprecherin)

Assistenz
Nadine Schaffranek
nadine.schaffranek@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1515

Interne- und Unternehmenskommunikation
Mag. Sabine Siegert
sabine.siegert@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1531

Theater an der Wien (Oper)
Sabine Seisenbacher (Leitung Pressebüro Oper)
presse@theater-wien.at, (+43/1) 58830 - 1520

Raimund Theater & Ronacher (Musical)
Mag. (FH) Monika Bjelik (Leitung Pressestelle Musical)
monika.bjelik@vbw.at (+43/1) 58830 - 1513

MitarbeiterInnen:
Mag.a Andrea Brandner (Musical/Oper/Kammeroper), Patricia Kollin (Musical), Iska Imb (Oper), Gabriela Hauk (Oper)

Pressekartenanfragen:
Theater an der Wien: presse@theater-wien.at
Musical: patricia.kollin@vbw.at

Marketing
Günther Hummer (Leitung)
guenther.hummer@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1320

MitarbeiterInnen:
Anna Steger (Musical), Sarah Heier (Musical), Ursula Hirsch (Musical), Tina Reithofer (Oper), Peter Tschach (Digitales Marketing), Daniel Marhold (Art Director Musical), Martina Heyduk (Art Director Oper), Nadine Dellitsch (Grafik)

Sales
Christina Nasr (Leitung)
christina.nasr@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1411

Sales Representative
Andrea Schodt, MA
andrea.schodt@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1414

Patrick Jahoda
patrick.jahoda@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1412

Booking Office
Giovanni Trematerra (Leitung)
giovanni.trematerra@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1420

MitarbeiterInnen
Sonja Reisenbichler, Katrin Kier
sales@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1440

Customer Service
Elisabeth Engelhart (Leitung)
elisabeth.engelhart@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1440

Revenue Management & Vertriebscontrolling

Mag. Karin Hayden
karin.hayden@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1211

Mag. Sandra Fida
sandra.fida@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1410

Webmaster
webmaster@vbw.at

Finanzen & Controlling

Leitung Prok. Mag. Lia Metchev-Herbst

Assistenz
Romana Dittrich
romana.dittrich@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1201

Controlling
Mag. Karin Salletmaier (Leitung)

Mitarbeiter
Mag.a. Lisa-Kathrin Brünner-Berisha (in Karenz), Katharina Kerbl, Stefan Hofbauer, Mag. (FH) Sandra Lamatsch (in Karenz)

Finanzbuchhaltung
Frank Ellmer (Leitung)
frank.ellmer@vbw.at

Mitarbeiter
Michael Fajtl, Linda Gülo, Brigitte Mausser, Sandra Privoznik, Susanna Rausch, Sabrina Stengl

Personalcontrolling
Martina Fischer
martina.fischer@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1230

Personalverrechnung
Mag. Oliver Gamig (Leitung)
oliver.gamig@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1130

Marion Moser, Sandra Güvenel

HR & Legal Affairs

Leitung Prok. Mag. Ursula Königstorfer, LL.M. (in Karenz)

Arbeits- und Unternehmensrecht
Mag. Miriam Lux

Assistenz Arbeits- und Unternehmensrecht
Ramona Hofer
ramona.hofer@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1101

Human Resources
Maria Laza
maria.laza@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1121

Arbeits- und Unternehmensrecht & Lizenzrecht
Mag. Sabine Waiss
sabine.waiss@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1122

Mag. Andrea Welsersheimb (in Karenz)

Lizenzrecht Musical
Mag. Linda Saubach
linda.saubach@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1123

Technische Direktion & Facility Management

Leitung Prok. Erich Skrobanek

Technisches Direktionsbüro
Gabriele Svoboda (Leitung)
gabriele.svoboda@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1601

Mag. Monika Erb
monika.erb@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1603

Martina Nigg
martina.nigg@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1602

Technisches Planungsbüro Leitung
Gerald Stotz
gerald.stotz@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 2701

Technik Oper Leitung
Gerhard Pichler
gerhard.pichler@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 2700

Technik Musical Leitung
Ing. Martin Kindermann
martin.kindermann@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1710

Beleuchtung Musical Leitung
Gustav Vychron
gustav.vychron@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1750

Ton VBW Leitung
Christian Venghaus
christian.venghaus@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1740

Kostüm u. Maske VBW Leitung + Kostümabteilung Oper Leitung
Doris Maria Aigner
dorismaria.aigner@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1760

Kostümabteilung Musical Leitung
Nicole Panagl
nicole.panagl@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1764

Ankleider Leitung, Kostümfundus
Josef Sonnberger
josef.sonnberger@vbw.at, (+43/1) 58830 - 3780


Facility Management Leitung
Ing. Valentin Troger
valentin.troger@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1610

Assistenz Facility Management
Sabine Assem, B.A.
sabine.assem@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1611

Betriebstechnik Leitung
Ronald Ebner
ronald.ebner@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1620

EDV Leitung
Peter Darrer
peter.darrer@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1630

Zentraler Einkauf Leitung
Petra Garai
petra.garai@vbw.at, (+43/1) 588 30 - 1640

Publikumsdienst VBW
Raimund Theater/Theater an der Wien
Mag. Sandra Swoboda

Publikumsdienst Ronacher
Teresa Alexopoulos