Theater an der Wien - Mitarbeiter

Kontakt- und Teilbereichsübersicht


 

Geschäftsführung VBW

Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung

Alice Schmid
M: alice.schmid@vbw.at
​T: (+43/1) 588 30 - 1001

Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1002

Intendanz Theater an der Wien

Intendant – Prof. DI Roland Geyer © P_Rigaud

Prof. DI Roland Geyer

Intendanz Theater an der Wien

Prof. DI Roland Geyer Intendanz Theater an der Wien

Intendant – Prof. DI Roland Geyer © P_Rigaud
Assistentin des Intendanten 
Mag. Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2005

Pressesprecherin 
Sabine Seisenbacher
M: presse@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 1520

Assistentin des Intendanten 
Mag.a Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 2005

Pressesprecherin 
Sabine Seisenbacher
M: presse@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 1520

Künstlerische Verwaltung

Leitung / Stellvertreterin des Intendanten
Mag.a Renate Futterknecht
M: renate.futterknecht@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2010

Assistenz Künstlerische Verwaltung
T: (+43/1) 58830 - 2011

Marketing Theater an der Wien
Andrea Bräuer
T: (+43/1) 58830 - 1322

Abonnementbüro & Führungen
Mag. Philipp Wagner
M: philipp.wagner@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2015

Abonnementbüro & Website
T: (+43/1) 58830 - 2014

Künstlerische Betriebsdirektion

Künstlerischer Betriebsdirektor
Mag. Jochen Breiholz
T: (+43/1) 58830 - 2020
 
Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion
Mag. Ugo Varela
M: ugo.varela@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2021

Disposition & Konzerte
Mag.a Claudia Stobrawa
claudia.stobrawa@theater-wien.at, DW 2027

Künstlerische Produktionsleitung
Petra Haidvogel
M: petra.haidvogel@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2022

Mag.a Anja Meyer
M: anja.meyer@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2024

Leitung Statisterie & Sonderprojekte
T: (+43/1) 58830 - 2023

Inspizienten
Cathrin Hauschildt, Jürgen Schneidenbach, Konstantin Schulz

Kommunikation

Leitung Pressebüro
Sabine Seisenbacher 
M: sabine.seisenbacher@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 1520

Presse & PR
Gabriela Hauk
M: gabriela.hauk@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1521

Dramaturgie & Jugendarbeit

Dramaturgie
Dr. Karin Bohnert
M: karin.bohnert@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2012

Assistenz der Dramaturgie
Ksenija Zadravec, BA
M: ksenija.zadravec@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2013

Jugendarbeit 
Mag.a Catherine Leiter, MA
M: catherine.leiter@theater-wien.at
T: +43/664 886 281 30

Technische Leitung

Technische Leitung

Ing. Veronika Leitl
M: veronika.leitl@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2700
 

Technische Produktionsleitung

Michael Baumeister
M: michael.baumeister@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2706
 
Ing. Natascha Nouak
M: natascha.nouak@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2707
 

Technisches Planungsbüro

Leitung
T: (+43/1) 588 30 - 2701
 
DI Ulrike Müller
M: ulrike.mueller@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2703

Marc Eidler, MA
M: marc.eidler@vbw.at

Mag. Slav Gospodinov
M: slav.gospodinov@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2704
 
 

Bühne

Leitung Maschinisten
Wolfgang Tenzer
M: wolfgang.tenzer@theater-wien.at

Leitung Requisite
 

Beleuchtung

Leitung
Gwen Lohmann
M: gwen.lohmann@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2750
 

Ton

Klaus Gruber-Sehr (Vorarbeiter)
M: klaus.gruber@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2740 und 2741

Kostümabteilung

Kostüm u. Maske VBW Leitung + Kostümabteilung Oper Leitung
Doris Maria Aigner
M: dorismaria.aigner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1760
 
Produktionsleitung
Nina Paireder, Daniela Tidl, Kerstin Pratter, Mag.a Renate Vogg

Koordination AnkleiderInnen / Stagione-Schneiderei
Andreas Schaffler
M: andreas.schaffler@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 1761

Ankleider

Leitung
T: (+43/1) 588 30 - 2781

Maske

Leitung
Gabriela Kammerer
M: gabriela.kammerer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 2771 / 2772