Vereinigte Bühnen Wien Ges.m.b.H. - Mitarbeiter

Kontakt- und Teilbereichsübersicht


 

Geschäftsführung VBW

Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung

Alice Schmid
M: alice.schmid@vbw.at
​T: (+43/1) 588 30 - 1001

Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1002

Intendanz Theater an der Wien

Intendant – Prof. DI Roland Geyer © P_Rigaud

Prof. DI Roland Geyer

Intendanz Theater an der Wien

Prof. DI Roland Geyer Intendanz Theater an der Wien

Intendant – Prof. DI Roland Geyer © P_Rigaud
Assistentin des Intendanten 
Mag. Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2005

Pressesprecherin 
Sabine Seisenbacher
M: presse@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 1520

Assistentin des Intendanten 
Mag.a Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 2005

Pressesprecherin 
Sabine Seisenbacher
M: presse@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 1520

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

Christian Struppeck

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Christian Struppeck Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
 
Pressesprecherin 
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513

Aufsichtsrat

Gerhard Weis, Vorsitzender des Aufsichtsrates
KR Peter Hanke, Stv. Vorsitzender des Aufsichtsrates

Dieter Boyer, MA MAS
Wolfgang Fischer
Eveline Larisch
Obermagistratsrätin Mag.a Petra Martino
SR Mag.a Helene Miksits
Mag. Thomas Neuwerth
Mag.a Eva Rosenauer-Albustin
Dr. Christian Strasser, MBA

Development Department

Leitung Prok. Mag.a Ulrike Spann

Assistenz
Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1002
 
Sponsoring
Mag.a Sandra Risska-Proszowski, BA (Leitung)
M: sandra.risska-proszowski@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1330

Agnes Dias Afonso (zurzeit in Karenz)
T: (+43/1) 58830 - 1331
 
Annina Cypris
T: (+43/1) 58830 - 1331
 
Katrin Berger
T: (+43/1) 58830 - 1332
 
Merchandising
Doris Ortner (Leitung), Michaela Macher
M: musical.souvenirs@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1310
 
Audience Development & Kulturvermittlung
Margarete Reichel-Neuwirth
M: Margarete.Reichel-Neuwirth@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1329

Finanzen & Controlling

Leitung Prok. Mag.a Lia Metchev-Herbst

Assistenz
Romana Dittrich
M: romana.dittrich@vbw.atT: (+43/1) 58830 - 1201

Controlling
Mag.a Karin Salletmaier (Leitung)

Mitarbeiter
Stefan Hofbauer, Mag.a (FH) Sandra Lamatsch, Katharina Kerbl, BSC  (Karenzvertretung), Mag.a Lisa-Kathrin Brünner-Berisha (Karenz)
 
Finanzbuchhaltung
Frank Ellmer (Leitung)
M: frank.ellmer@vbw.at

Mitarbeiter
Michael Fajtl, Linda Gülo (Karenz), Brigitte Mausser, Sandra Hochwarter, Susanna Rausch, Sabrina Stengl, Israil Ustrukhanov (Karenzvertretung)

Personalverrechnung
Mag. Oliver Gamig (Leitung)
M: oliver.gamig@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1130
 
Mitarbeiter
Marion Moser, Sandra Güvenel

HR & Legal Affairs

Leitung Prok. Mag.a Ursula Königstorfer, LL.M.

Assistenz HR & Legal Affairs
Ramona Hofer, BA
M:ramona.hofer@vbw.at 
​T: (+43/1) 58830 - 1101

Traineeship
Mag. Lisa Brandstetter, BA
M: lisa.brandstetter@vbw.at 
​T: (+43/1) 58830 - 1122

Lizenzrecht Musical
Mag.a Linda Saubach
M: linda.saubach@vbw.at 
T: (+43/1) 58830 - 1123

Mag.a Pia Wall
M: pia.wall@vbw.at 
T: (+43/1) 58830 - 1125

Arbeits- & Unternehmensrecht (Leitung)
Mag.a Miriam Lux
M: miriam.lux@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1124

Juristische Mitarbeiterin
Mag.a Valerie Rudnay
M: valerie.rudnay@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1102

Human Resources
Maria Laza
M: maria.laza@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1121

Kommunikation

Leitung: Mag.a Astrid Bader (Unternehmenssprecherin)

Assistenz
Nadine Schaffranek
nadine.schaffranek@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1515

Interne- und Unternehmenskommunikation
Mag.a Sabine Siegert-Berg
sabine.siegert-berg@vbw.at, (+43/1) 58830 - 1531

Technische Direktion & Facility Management

Leitung Prok. Erich Skrobanek
 
Technisches Direktionsbüro
Gabriele Svoboda (Leitung)
M: gabriele.svoboda@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1601

Veronika Dornhofer
M: veronika.dornhofer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1602

Martina Nigg (in Karenz)
M: martina.nigg@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1602
 
Technisches Planungsbüro Leitung
Gerald Stotz
M: gerald.stotz@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 2701
 
Facility Management Leitung
Ing. Valentin Troger
M: valentin.troger@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1610

Assistenz Facility Management
Sabine Assem, B.A.
M: sabine.assem@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1611

Betriebstechnik Leitung
Ronald Ebner
M: ronald.ebner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1620

EDV Leitung
Peter Darrer
M: peter.darrer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1630

Zentraler Einkauf Leitung
Petra Garai
M: petra.garai@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1640

VBW International GmbH

International Productions & Merchandising

Geschäftsführung
Prof. Dr. Franz Patay
 
Leitung
Prok. Mag.a Prisca Frischenschlager
M: prisca.frischenschlager@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1800

Prok. Mag.a Sandra Kromoser (zurzeit in Karenz)
M: sandra.kromoser@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1802

Legal Affairs VBW International
Mag.a Barbara Palier
M: barbara.palier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1803

Assistenz und Projektmanagement
Sabine Schuster (zurzeit in Karenz)
M: sabine.schuster@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 1801


Fax: (+43/1) 58830 – 99 1010 
E-mail: international@vbw.at
Web: www.vbw-international.at