MusikTheater an der Wien - Mitarbeiter

Kontakt- und Teilbereichsübersicht


 

Geschäftsführung VBW

Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung

Alice Schmid
M: alice.schmid@vbw.at
​T: (+43/1) 588 30 - 1001

Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1002

Persönlicher Referent des Geschäftsführers

Dipl. Ing. (FH) Benedikt Faßbender-Fiegl
M: benedikt.fassbender-fiegl@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1003

Generalsekretärin des Wiener Bühnenvereins

Mag.a Sabine Siegert-Berg
M: sabine.siegert-berg@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1531

Intendanz MusikTheater an der Wien

Stefan Herheim © Lisa Edi

Stefan Herheim

Intendanz MusikTheater an der Wien

Stefan Herheim Intendanz MusikTheater an der Wien

Stefan Herheim © Lisa Edi
Persönliche Referentin des Intendanten 
Mag. Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2005

Persönliche Referentin des Intendanten 
Mag.a Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 2005

Künstlerische Betriebsdirektion

Programm- & Castingdirektor / Stellvertretender Intendant
Mag. Peter Heilker
M: peter.heilker@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2001
 
Persönlicher Referent des Programmdirektors
Assessor Marius Bolten
T: (+43/1) 58830 - 2003
 
Künstlerische Betriebsdirektorin
Mag. Carolin Wielpütz
M: carolin.wielpuetz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2002

Künstlerisches Betriebsbüro
Leitung
Catharina Wüst
catharina.wuest@vbw.at 
T: (+43/1) 58830 -2007

Mag. Ugo Varela
M: ugo.varela@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2020

Leitung Statisterie & Sonderprojekte
Simone Kraft
M: simone.kraft@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2023

Inspizienten
Cathrin Hauschildt
T: (+43/1) 58830 - 2026
 
Konstantin Schulz
T: (+43/1) 58830 - 2026

Künstlerische Verwaltung, Marketing & Sales

Assistenz Intendanz
Edith Gutmaier
M: edith.gutmaier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2011

Marketing & Sales
Leitung
Günther Hummer
T: (+43/1) 58830 - 1320
 
Leitung Marketing
Maja Crnogorac
T: (+43/1) 58830 - 1329
 
Marketing
Patrick Jahoda
T: (+43/1) 58830 - 1322
 
Tina Reithofer
T: (+43/1) 58830 - 1327
 
Grafik
Nadine Dellitsch
T: (+43/1) 58830 - 1325
 
Martina Heyduk
T: (+43/1) 58830 - 1324
 

Digitales Marketing & E-Commerce
Mag.a. Sandra Fida 
M: sandra.fida@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1410

Mag.a. Julia Simandl 
M: julia.simandl@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1326

 
Leitung Sales
Gerlinde Fischer
T: (+43/1) 58830 - 1411
 
Abonnementbüro
Leitung
Mag. Philipp Wagner-Nguyen
M: philipp.wagner-nguyen@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2015
 
Markus Schemmel
M: markus.schemmel@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2014

Corporate Communications

Leitung Pressebüro
Andrea Gruber 
M: andrea.gruber@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1520

Presse & PR
Gabriela Hauk
M: gabriela.hauk@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1521
 
Svea Nieslony
M: svea.nieslony@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1522

Dramaturgie & Musiktheatervermittlung

Dramaturgie
Christian Schröder
M: christian.schroeder@vbw.at
 
Kai Weßler
M: kai.wessler@vbw.at


Musiktheatervermittlung
Leitung
Barbara Hellmayr
M: barbara.hellmayr@vbw.at
T:+43/1 58830 - 2006
 
Marie Huber
M: marie.huber@vbw.at
T: +43/664 844 02 26

Technische Direktion

Technische Direktorin

Ing. Veronika Leitl
M: veronika.leitl@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2700

Technische Produktionsleitung

Michael Baumeister
M: michael.baumeister@theater-wien.at
T: (+43/1) 58830 - 2706
 
Ing. Natascha Nouak
M: natascha.nouak@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2707
 
Christoph Andreas Fath
M: christoph-andreas.fath@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2708
 

Technisches Planungsbüro

Leitung
T: (+43/1) 588 30 - 2701
 
DI Ulrike Müller
M: ulrike.mueller@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2703

Marc Eidler, MA
M: marc.eidler@vbw.at

Mag. Slav Gospodinov
M: slav.gospodinov@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2704
 

Bühnentechik

Leitung
Bernd Kirchmayer
 

Bühne

Leitung Maschine

Leitung Requisite
 

Beleuchtung

Leitung
Gwen Lohmann
M: gwen.lohmann@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 2750
 

Ton

Leitung
Florian Bogner
M: florian.bogner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 2741

Kostümabteilung

Kostüm u. Maske VBW Leitung + Kostümabteilung Oper Leitung
Doris Maria Aigner
M: dorismaria.aigner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1760
 
Produktionsleitung
Nina Paireder, Daniela Tidl, Kerstin Pratter, Mag.a Renate Vogg, Katja Neubauer

Koordination AnkleiderInnen / Stagione-Schneiderei
Andreas Schaffler
M: andreas.schaffler@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 1761

Ankleider

Leitung
T: (+43/1) 588 30 - 2781

Maske

Leitung Maske VBW
Ursula Maria Preinfalk
M: ursula.preinfalk@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 3771
 
Leitung Maske TAW
Eva Schoitsch
M: eva.schoitsch@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1770