Raimund Theater & Ronacher - Mitarbeiter

Kontakt- und Teilbereichsübersicht


 

Geschäftsführung VBW

Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung

Alice Schmid
M: alice.schmid@vbw.at
​T: (+43/1) 588 30 - 1001

Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1002

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

Christian Struppeck

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Christian Struppeck Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
 
Pressesprecherin 
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513

Casting

Leitung
Dominik Penner
M: dominik.penner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3050

Assistenz
Nina Siegl
M: nina.siegl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3051

Dramaturgie

Mag.a Elisabeth Gruber
M: elisabeth.gruber@vbw.at
T: (+43/1) 58830 4012

Mag.a Alex Riener
M: alexandra.riener@vbw.at
T: (+43/1) 58830 4013

Künstlerische Betriebsdirektion & Betriebsleitung

Executive Producer / Künstlerischer Betriebsdirektor
Ulf Maschek
M: ulf.maschek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4020

Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion
Mag.a Anna Elisa Plöchl-Miesenberger
M: anna.ploechl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4021
 
Künstlerische Betriebsleitung
Johannes Fiala
M: johannes.fiala@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4006

Künstlerisches Betriebsbüro

RAIMUND THEATER
Marina Klobucar
M: marina.klobucar@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3027

RONACHER
Rebecca Schmid M.A.
M: rebecca.schmid@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4027

Künstlerische Produktion

Abendspielleitung RAIMUND THEATER
Robert Wann

Abendspielleitung RONACHER
Fritz Schmid

Disposition/Planung
Mag.a Verena Rudolph-Bletschacher
M: verena.rudolph@vbw.at
T: (+43/1) 58830 4028

Chefinspizient
Hubert Auinger B.A.

Orchester

Musikdirektor Koen Schoots
 
Orchestermanager
Mag. Thomas Bieber

Dirigenten
Koen Schoots, Carsten Paap, Michael Römer, Peter Biró

Orchester Musical Organisation
Dieter Hnatek
M: dieter.hnatek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3032

Unsere Orchestermitglieder finden Sie hier.

VBW International GmbH

International Productions & Merchandising

Geschäftsführung
Prof. Dr. Franz Patay
 
Leitung
Prok. Mag.a Prisca Frischenschlager
M: prisca.frischenschlager@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1800

Prok. Mag.a Sandra Kromoser (zurzeit in Karenz)
M: sandra.kromoser@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1802

Legal Affairs VBW International
Mag.a Barbara Palier
M: barbara.palier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1803

Assistenz und Projektmanagement
Sabine Schuster (zurzeit in Karenz)
M: sabine.schuster@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 1801


Fax: (+43/1) 58830 – 99 1010 
E-mail: international@vbw.at
Web: www.vbw-international.at

Development Department

Leitung Prok. Mag.a Ulrike Spann

Assistenz
Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1002
 
Sponsoring
Mag.a Sandra Risska, BA (Leitung)
M: sandra.risska@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1330

Agnes Dias Afonso (zurzeit in Karenz)
T: (+43/1) 58830 - 1331
 
Annina Cypris
T: (+43/1) 58830 - 1331
 
Katrin Berger
T: (+43/1) 58830 - 1332
 
Merchandising
Doris Ortner (Leitung), Michaela Macher
M: musical.souvenirs@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1310
 
Audience Development & Kulturvermittlung
Margarete Reichel-Neuwirth
M: Margarete.Reichel-Neuwirth@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1329

Kommunikation / Marketing / Sales

Kommunikation

Leitung: Katja Goebel, MSc (Unternehmenssprecherin)

Assistenz
Nadine Schaffranek
M: nadine.schaffranek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1515

Interne- und Unternehmenskommunikation
Mag.a Sabine Siegert-Berg
M: sabine.siegert@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1531

Leitung Pressestelle Raimund Theater & Ronacher
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513
 
Mag. Susanne Schmutterer
T: (+43/1) 58830 - 1501
 
Patricia Kollin, MA (Pressekartenanfragen)
T: (+43/1) 58830 - 1516

Mag.a Andrea Brandner (zur Zeit in Karenz)

 

Marketing

Günther Hummer (Leitung)
M: guenther.hummer@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1320

Produktionsmarketing
Evelyn Schöfl
T: (+43/1) 588 30 - 1321
 
Sarah Heier, BA
T: (+43/1) 588 30 - 1514
 
Medienkooperation & Events
Ursula Hirsch
T: (+43/1) 588 30 - 1512
 
Digitales Marketing
Peter Tschach
 
Grafik
Daniel Marhold (Art Director Musical)
Nadine Dellitsch (Grafik)


Sales

Mag. (FH) Gerlinde Fischer (Leitung)
M: gerlinde.fischer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1411

Sales Representative
Andrea Schodt, MA
M: andrea.schodt@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1414

Patrick Jahoda
M: patrick.jahoda@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1412

Booking Office
Giovanni Trematerra (Leitung)
M: giovanni.trematerra@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1420

Mitarbeiter
Sonja Reisenbichler
Katrin Kier
M: sales@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1440

Customer Service
Elisabeth Engelhart (Leitung)
M: elisabeth.engelhart@wien-ticket.at​
T: (+43/1) 588 30 - 1440

Revenue Management & Vertriebscontrolling
Mag.a Karin Hayden
M: karin.hayden@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1211

Mag.a Sandra Fida
M: sandra.fida@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1410

Webmaster
webmaster@vbw.at

HR & Legal Affairs

Leitung Prok. Mag.a Ursula Königstorfer, LL.M.

Assistenz HR & Legal Affairs
Ramona Hofer, BA
M:ramona.hofer@vbw.at 
​T: (+43/1) 58830 - 1101

Traineeship
Mag. Lisa Brandstetter, BA
M: lisa.brandstetter@vbw.at 
​T: (+43/1) 58830 - 1122

Lizenzrecht Musical
Mag.a Linda Saubach
M: linda.saubach@vbw.at 
T: (+43/1) 58830 - 1123

Mag.a Pia Wall
M: pia.wall@vbw.at 
T: (+43/1) 58830 - 1125

Arbeits- & Unternehmensrecht (Leitung)
Mag.a Miriam Lux
M: miriam.lux@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1124

Juristische Mitarbeiterin
Mag.a Valerie Rudnay
M: valerie.rudnay@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1102

Human Resources
Maria Laza
M: maria.laza@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1121

Technische Direktion & Facility Management

Leitung Prok. Erich Skrobanek

Technik Musical Leitung
Ing. Martin Kindermann
M: martin.kindermann@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1710

Beleuchtung Musical Leitung
Gustav Vychron
M: gustav.vychron@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1750

Ton VBW Leitung
Christian Venghaus
M: christian.venghaus@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1740

Kostüm u. Maske VBW Leitung + Kostümabteilung Oper Leitung
Doris Maria Aigner
M: dorismaria.aigner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1760

Kostümabteilung Musical Leitung
Nicole Panagl
M: nicole.panagl@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1764

Ankleider Leitung, Kostümfundus
Josef Sonnberger
M: josef.sonnberger@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3780

Publikumsdienst VBW
Raimund Theater/Theater an der Wien
Mag.a Sandra Swoboda

Publikumsdienst Ronacher
Teresa Alexopoulos