Raimund Theater & Ronacher - Mitarbeiter

Kontakt- und Teilbereichsübersicht


 

Geschäftsführung VBW

Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung

Alice Schmid
M: alice.schmid@vbw.at
​T: (+43/1) 588 30 - 1001

Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1002

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

Christian Struppeck

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Christian Struppeck Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
 
Pressesprecherin 
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513

Technik Musical

Leitung
Ulf Maschek
M: ulf.maschek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4020

Technischer Assistent
Christian Rameis
M: christian.rameis@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1604

Technik Musical Leitung
Ing. Martin Kindermann
M: martin.kindermann@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1710

Beleuchtung Musical Leitung
Gustav Vychron
M: gustav.vychron@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1750

Ton Musical Leitung
Christian Venghaus
M: christian.venghaus@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1740

Kostüm und Maske VBW Leitung
Doris Maria Aigner
M: dorismaria.aigner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1760

Stv. Leitung Kostüm und Maske VBW
Leitung Ankleider

Andreas Schaffler
M: andreas.schaffler@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1761

Kostümabteilung Musical Leitung
Nicole Panagl
M: nicole.panagl@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1764

Casting

Leitung
Dominik Penner
M: dominik.penner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3050

Assistenz
Nina Siegl
M: nina.siegl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3051

Dramaturgie

Mag.a Elisabeth Gruber
M: elisabeth.gruber@vbw.at
T: (+43/1) 58830 4012

Mag.a Alex Riener
M: alexandra.riener@vbw.at
T: (+43/1) 58830 4013

Künstlerische Betriebsdirektion & Betriebsleitung

Künstlerische Betriebsdirektion
Executive Producer / Künstlerischer Betriebsdirektor
Ulf Maschek
M: ulf.maschek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4020

Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion
Mag.a Anna Elisa Plöchl-Miesenberger
M: anna.ploechl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4021
 
Künstlerische Betriebsleitung
Johannes Fiala
M: johannes.fiala@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4006

Künstlerisches Betriebsbüro

RAIMUND THEATER
Marina Klobucar
M: marina.klobucar@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3027

RONACHER
Rebecca Schmid M.A.
M: rebecca.schmid@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4027

Künstlerische Produktion

Abendspielleitung RAIMUND THEATER
Robert Wann

Abendspielleitung RONACHER
Fritz Schmid

Production Stage Management
Andrew Morris
 
Disposition/Planung
Mag.a Verena Rudolph-Bletschacher
M: verena.rudolph@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4028

Chefinspizient
Hubert Auinger B.A.
 

Orchester

Orchestermanager
Mag. Thomas Bieber

Orchester Musical Organisation
Dieter Hnatek
M: dieter.hnatek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3032
 
Dirigenten
Peter Biró, Carsten Paap, Herbert Pichler, Michael Römer

Unsere Orchestermitglieder finden Sie hier.
 
 

Kulturvermittlung Musical

Kulturvermittlung Musical
Margarete Reichel-Neuwirth
M: margarete.reichel-neuwirth@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4014

VBW International GmbH

International Productions & Merchandising

Geschäftsführung
Prof. Dr. Franz Patay
 
Leitung
Prok. Mag.a Prisca Frischenschlager
M: prisca.frischenschlager@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1800
 
Assistenz und Projektmanagement
Sabine Schuster
M: sabine.schuster@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 1801

Legal Affairs VBW International
Mag.a Barbara Palier
M: barbara.palier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1803
 
International Productions
Artemis Manoussos, MA
M: artemis.manoussos@vbw.at
T: (+43/1) 588 30-1802
 

Fax: (+43/1) 58830 – 99 1010 
E-mail: international@vbw.at
Web: www.vbw-international.at

Development Department

Leitung Prok. Mag.a Ulrike Spann
 
Sponsoring

Annina Cypris
M: annina.cypris@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1331

 
Katrin Berger
T: (+43/1) 58830 - 1332
 
Merchandising
Doris Ortner (Leitung), Michaela Macher
M: musical.souvenirs@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1310

Kommunikation / Marketing / Sales

Leitung: Mag.a Astrid Bader (Unternehmenssprecherin)
T: (+43/1) 58830 - 1500

Assistenz
Nadine Schaffranek
M: nadine.schaffranek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1515

 

Kommunikation

Interne- und Unternehmenskommunikation
Mag.a Sabine Siegert-Berg
M: sabine.siegert-berg@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1531

Leitung Pressestelle Raimund Theater & Ronacher
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513
 
Mag.a Susanne Schmutterer
T: (+43/1) 58830 - 1501
 
Patricia Kollin, MA (Pressekartenanfragen)
T: (+43/1) 58830 - 1516

 

Marketing

Günther Hummer (Leitung VBW)
M: guenther.hummer@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1320

Produktionsmarketing
Evelyn Schöfl
T: (+43/1) 588 30 - 1321
 
Sarah Heier, BA
T: (+43/1) 588 30 - 1514
 
Medienkooperation & Events
Ursula Hirsch
T: (+43/1) 588 30 - 1512
 
Digitales Marketing
Peter Tschach
 
Grafik
Daniel Marhold (Art Director Musical)
Nadine Dellitsch (Grafik)


Sales

Mag.a (FH) Gerlinde Fischer (Leitung VBW)
M: gerlinde.fischer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1411

Sales Representative
Andrea Schodt, MA
M: andrea.schodt@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1414

Patrick Jahoda
M: patrick.jahoda@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1412

Booking Office
Giovanni Trematerra (Leitung)
M: giovanni.trematerra@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1420

Mitarbeiter
Sonja Reisenbichler
Katrin Kier
Sebastian Di Bora
M: sales@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1440

Revenue Management & Vertriebscontrolling
Mag.a Karin Hayden
M: karin.hayden@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1409

Mag.a Sandra Fida
M: sandra.fida@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1410

Webmaster
webmaster@vbw.at

Recht

Arbeits- & Unternehmensrecht
Mag.a Miriam Lux
M: miriam.lux@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1124

Lizenzrecht Musical
Mag.a Linda Saubach
M: linda.saubach@vbw.at 
T: (+43/1) 58830 - 1123

Mag.a Pia Wall
M: pia.wall@vbw.at 
T: (+43/1) 58830 - 1125

Juristische Mitarbeiterin
Mag.a Valerie Rudnay