Vereinigte Bühnen Wien GmbH - Mitarbeiter

Kontakt- und Teilbereichsübersicht


 

Geschäftsführung VBW

Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung

Alice Schmid
M: alice.schmid@vbw.at
​T: (+43/1) 588 30 - 1001

Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1002

Persönlicher Referent des Geschäftsführers

Dipl. Ing. (FH) Benedikt Faßbender-Fiegl
M: benedikt.fassbender-fiegl@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1003

Generalsekretärin des Wiener Bühnenvereins

Mag.a Sabine Siegert-Berg
M: sabine.siegert-berg@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1531

Intendanz MusikTheater an der Wien

Stefan Herheim © Lisa Edi

Stefan Herheim

Intendanz MusikTheater an der Wien

Stefan Herheim Intendanz MusikTheater an der Wien

Stefan Herheim © Lisa Edi
Persönliche Referentin des Intendanten 
Mag. Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at
T: (+43/1) 588 30 - 2005

Persönliche Referentin des Intendanten 
Mag.a Sylvia Hödl
M: sylvia.hoedl@theater-wien.at

T: (+43/1) 588 30 - 2005

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

Christian Struppeck

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Christian Struppeck Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
 
Pressesprecherin / Persönliche Referentin des Intendanten
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513

Aufsichtsrat

Vorsitzende: Dr.in Elisabeth Freismuth

1. Stellvertreter der Vorsitzenden: Dr. Kurt Gollowitzer

2. Stellvertreterin der Vorsitzenden: MMag.Karoline Süka

 

Mag. Arne Forke

Mag.a Petra Martino

Mag.a Doris Rechberg-Missbichler

Mag.a Eva Rosenauer-Albustin

Dr. Christian Strasser, MBA

Mag. Matthäus Zelenka

Development Department

Leitung Prok. Mag.a Ulrike Spann
 
Sponsoring
 
Mag.phil. Sandra-Michaela RISSKA-PROSZOWSKI, BA (Leitung)
T: (+43/1) 58830 - 1330
 
Katrin Berger
T: (+43/1) 58830 - 1332
 
Lisa Lehner
M: lisa.lehner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1331
 
Agnes Dias Afonso (derzeit inaktiv)
M: agnes.dias-afonso@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1331

Finanzen & Controlling

Leitung Finanzen & Controlling
MMag. Florian Gradwohl
M: florian.gradwohl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1201

Assistenz
Romana Dittrich
M: romana.dittrich@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1201

Projektleitung Finanzen & Controlling 
Dr. Thomas Lukan
M: thomas.lukan@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1202

Leitung Controlling
MMag. Karin Salletmaier
M: karin.salletmaier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1210

Mitarbeiter
Mag. Lisa-Kathrin Brünner-Berisha, Mag.(FH) Sandra Handl, Stefan Hofbauer

Finanzbuchhaltung
Frank Ellmer (Leitung)
M: frank.ellmer@vbw.at

Mitarbeiter
Michael Fajtl, Linda Gülo, Sandra Hochwarter, Brigitte Mausser, Susanna Rausch, Sabrina Stengl, Israil Ustrukhanov, Christine Üsenmez

Personalverrechnung
Mag. Oliver Gamig (Leitung)
M: oliver.gamig@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1130
 
Mitarbeiter
Sandra Güvenel, Marion Moser, Petra Pirkmayer

Rechtsabteilung

Leitung Rechtsabteilung & Compliance Beauftragte
Mag.a Sandra Kromoser
M: sandra.kromoser@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1126

Jurist*innen
Mag.a Elisabeth Schmied, BA
M: elisabeth.schmied@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1127

Mag. Jakob Leonhardmair
M: jakob.leonhardmair@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1124

Mag.a Pia Wall
M: pia.wall@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1123

Mag.a Linda Pachernegg
M: linda.pachernegg@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1123

Mag.a Manuela Regner 
M: manuela.regner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 1125
 

Assistenz
Romana Dittrich
M: romana.dittrich@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1201

Human Resources

Leitung Human Resources
Eva Planötscher-Stroh
M: eva.planoetscher-stroh@vbw.at
​T: (+43/1) 58830 - 1100

Assistenz 
Alexandra Herzig
M: alexandra.herzig@vbw.at
​T: (+43/1) 58830 - 1101

Human Resources
Maria Laza
M: maria.laza@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1121

Human Resources:
Schwerpunkt Arbeitsrecht

Stefan Rendl
M: stefan.rendl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1122

Leitung Publikumsdienst VBW
Mag.a Sandra Swoboda
M: sandra.swoboda@vbw.at
T:  (+43/1) 588 30 - 2650/3650

Corporate Communications

Leitung Kommunikation, Unternehmenssprecherin
Mag.a Astrid Bader
M: astrid.bader@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1500

Interne- und Unternehmenskommunikation 
Judith Malle, Bakk.
M: judith.malle@vbw.at 
T: (+43/1) 588 30 - 1502

Zentralarchiv
Mag. Renate Rieder
M: renate.rieder@vbw.at 
T: (+43) 664 84 40 246

Marketing & Sales

Leitung Marketing & Sales
Mag. (FH) Günther Hummer
M: guenther.hummer@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1320
 
Assistenz Marketing & Sales, Interne Events & Einladungsmanagement
Nadine Schaffranek
M: nadine.schaffranek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1515
 
Maja Crnogorac, MA (Leitung Marketing)
M: maja.crnogorac@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1329
 
Mag.a (FH) Gerlinde Fischer (Leitung Sales)
M: gerlinde.fischer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1411
 
Doris Ortner (Leitung Merchandising)
T: (+43/1) 58830 - 1310

Infrastruktur

Techn. Facility Management
Ronald Ebner
M: ronald.ebner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1620
 
Leitung Kfm. Facility Management
Christian Rameis
M: christian.rameis@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1604
 
Stv. Leitung Kfm. Facility Management
Gabriele Svoboda
M: gabriele.svoboda@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1601
 
Assistenz Kfm. Facility Management
Veronika Dornhofer
M: veronika.dornhofer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1602
 
Leitung IT
Peter Darrer
M: peter.darrer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1630
 
Leitung Beschaffungsmanagement
Petra Garai
M: petra.garai@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1640
 
Leitung Facility Services
Ing. Valentin Troger
M: valentin.troger@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1610

Prävention
Sabine Assem, B.A.
M: sabine.assem@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1611
 
Brandschutz & Sicherheit
Mithad Bajramovic
M: mithad.bajramovic@vbw.at
T: (+43) 664 816 94 91

VBW International GmbH

International Productions & Merchandising

Geschäftsführung
Prof. Dr. Franz Patay
 
Leitung
Prok. Mag.a Prisca Frischenschlager
M: prisca.frischenschlager@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1800
 
Assistenz und Projektmanagement
Sabine Schuster, BA
M: sabine.schuster@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 1801
 
Legal Affairs VBW International
Mag.a Barbara Palier, MBA
M: barbara.palier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1803

Fax: (+43/1) 58830 – 99 1010 
E-mail: international@vbw.at
Web: www.vbw-international.at