Raimund Theater & Ronacher - Mitarbeiter

Kontakt- und Teilbereichsübersicht


 

Geschäftsführung VBW

Franz Patay © Stephan Doleschal

Prof. Dr. Franz Patay

Geschäftsführung

Prof. Dr. Franz Patay Geschäftsführung

Franz Patay © Stephan Doleschal

Assistenz der Geschäftsführung

Alice Schmid
M: alice.schmid@vbw.at
​T: (+43/1) 588 30 - 1001

Alexandra Plot
M: alexandra.plot@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1002

Persönlicher Referent des Geschäftsführers

Dipl. Ing. (FH) Benedikt Faßbender-Fiegl
M: benedikt.fassbender-fiegl@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1531

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud

Christian Struppeck

Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Christian Struppeck Intendanz Raimund Theater & Ronacher

Intendant Christian Struppeck © Peter Rigaud
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
Persönliche Assistentin des Intendanten
Claudia Keinz
M: claudia.keinz@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4001
 
Pressesprecherin 
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513

Technik Musical

Leitung
Ulf Maschek
M: ulf.maschek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4020

Technischer Assistent
Christian Rameis
M: christian.rameis@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1604

Technik Musical Leitung
Ing. Martin Kindermann
M: martin.kindermann@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1710

Beleuchtung Musical Leitung
Gustav Vychron
M: gustav.vychron@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1750

Ton Musical Leitung
Christian Venghaus
M: christian.venghaus@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1740

Kostüm und Maske VBW Leitung
Doris Maria Aigner
M: dorismaria.aigner@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1760

Stv. Leitung Kostüm und Maske VBW
Leitung Ankleider

Andreas Schaffler
M: andreas.schaffler@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1761

Kostümabteilung Musical Leitung
Nicole Panagl
M: nicole.panagl@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1764

Casting Musical

Leitung
Dominik Penner
M: dominik.penner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3050

Assistenz
Nina Siegl
M: nina.siegl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3051

Dramaturgie

Mag.a Elisabeth Gruber
M: elisabeth.gruber@vbw.at
T: (+43/1) 58830 4012

Mag.a Alex Riener
M: alexandra.riener@vbw.at
T: (+43/1) 58830 4013

Künstlerische Betriebsdirektion & Betriebsleitung

Künstlerische Betriebsdirektion
Executive Producer / Künstlerischer Betriebsdirektor
Ulf Maschek
M: ulf.maschek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4020

Assistenz Künstlerische Betriebsdirektion
Mag.a Anna Elisa Plöchl-Miesenberger
M: anna.ploechl@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4021
 
Disposition/Planung
Mag.a Verena Rudolph-Bletschacher
M: verena.rudolph@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4028
 
Künstlerische Betriebsleitung
Johannes Fiala
M: johannes.fiala@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4006

Künstlerisches Betriebsbüro

RAIMUND THEATER
Marina Klobucar
M: marina.klobucar@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3027

RONACHER
Rebecca Schmid M.A.
M: rebecca.schmid@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4027

Künstlerische Produktion

Abendspielleitung RAIMUND THEATER
Robert Wann

Abendspielleitung RONACHER
Fritz Schmid

Production Stage Management
Andrew Morris

Orchester

Orchestermanager
Mag. Thomas Bieber

Orchester Musical Organisation
Dieter Hnatek
M: dieter.hnatek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 3032
 
Dirigenten
Peter Biró, Carsten Paap, Herbert Pichler, Michael Römer

Unsere Orchestermitglieder finden Sie hier.
 
 

Kulturvermittlung Musical

Kulturvermittlung Musical
Margarete Reichel-Neuwirth
M: margarete.reichel-neuwirth@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 4014

VBW International GmbH

International Productions & Merchandising

Geschäftsführung
Prof. Dr. Franz Patay
 
Leitung
Prok. Mag.a Prisca Frischenschlager
M: prisca.frischenschlager@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1800
 
Assistenz und Projektmanagement
Sabine Schuster, BA
M: sabine.schuster@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 1801
 
International Productions
Sebastian Di Bora
M: sebastian.dibora@vbw.at
T: (+43/1) 58830 – 1802

Legal Affairs VBW International
Mag.a Barbara Palier, MBA
M: barbara.palier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1803


Fax: (+43/1) 58830 – 99 1010 
E-mail: international@vbw.at
Web: www.vbw-international.at

Development Department

Leitung Prok. Mag.a Ulrike Spann
 
Sponsoring
 
Mag.phil. Sandra-Michaela RISSKA-PROSZOWSKI, BA (Leitung)
T: (+43/1) 58830 - 1330
 
Katrin Berger
T: (+43/1) 58830 - 1332

Agnes Dias Afonso
M: agnes.dias-afonso@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1331

Kommunikation

Leitung Kommunikation, Unternehmenssprecherin
Mag.a Astrid Bader
T: (+43/1) 58830 - 1500
 
Interne- und Unternehmenskommunikation 
Sandra Koblischke, BA BA
M: sandra.koblischke@vbw.at 
T: (+43/1) 588 30 - 1502
 
Leitung Kommunikation Musical & VBW International
Mag.a (FH) Monika Bjelik
M: monika.bjelik@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1513
 
Patricia Kollin, MA (Pressekartenanfragen)
T: (+43/1) 58830 - 1516

Marketing & Sales

Leitung Marketing & Sales (VBW)
Mag. (FH) Günther Hummer
M: guenther.hummer@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1320
 
Assistenz Marketing & Sales, Interne Events & Einladungsmanagement
Nadine Schaffranek
M: nadine.schaffranek@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1515
 
Vertriebscontrolling
Mag.a Karin Hayden
M: karin.hayden@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1409
 

Marketing

Mag. (FH) Günther Hummer (Leitung)
M: guenther.hummer@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1320
 
Produktionsmarketing
Mag. (FH) Andrea Bräuer 
T: (+43/1) 588 30 - 1321
 
Sarah Heier, BA
T: (+43/1) 588 30 - 1514
 
Produktionsmarketing, Medienkooperation & Events
Ursula Hirsch
T: (+43/1) 588 30 - 1512
 
Grafik
Daniel Marhold (Grafik, Art Director Musical)
Nadine Dellitsch (Grafik)
 

Digitales Marketing & E-Commerce

Peter Tschach (Leitung)
 
Mag.a. Sandra Fida 
T: (+43/1) 588 30 - 1410
 

Merchandising

Doris Ortner (Leitung)
T: (+43/1) 58830 - 1310
 
Michaela Macher
T: (+43/1) 58830 - 1310
 

Sales

Mag.a (FH) Gerlinde Fischer (Leitung)
M: gerlinde.fischer@vbw.at
T: (+43/1) 588 30 - 1411
 
Revenue Management
Andrea Schodt, MA 
T: (+43/1) 588 30 - 1414

Proaktiver Verkauf B2B
Katrin Kier, MA
M: katrin.kier@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1412

Booking Office
Giovanni Trematerra (Leitung)
T: (+43/1) 588 30 - 1420

Mitarbeiter
August Flunger
Sonja Reisenbichler
T: (+43/1) 588 30 - 1440

Rechtsabteilung

Leitung Rechtsabteilung
Mag.a Sandra Kromoser
M: sandra.kromoser@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1126

Juristische Mitarbeiterin
Mag. Stephanie Reiner
M: stephanie.reiner@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1124

Junior Juristin
Mag.a Elisabeth Schmied, BA
M: elisabeth.schmied@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1127

Assistenz
Romana Dittrich
M: romana.dittrich@vbw.at
T: (+43/1) 58830 - 1201